Премьер Украины заявил о грозящем стране дефолте

08.09.2018, 10:56

Владимир Гройсман предупредил, что в том случае, если Украина не выполнит требования Международного валютного фонда (МВФ), стране будет грозить дефолт.

Среди необходимых мер украинский премьер назвал повышение цен на газ. Гройсман подчеркнул, что выступает против этой меры, однако ее невыполнение грозит стране финансовой катастрофой.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины: «Я первый за то, чтобы уменьшать цены. Но невыполнение требования поставит Украину на грань дефолта. Мы хотим кризиса? Я не кризисный премьер-министр, я — антикризисный».

При этом Гройсман в эфире телеканала «Интер» признал, что сейчас Украина находится «в серьезной долговой яме». По его словам, на плечах у страны оказался «такой долг, который мы сами не можем выплатить».

Для того, чтобы исправить ситуацию, заявил премьер, необходимо выходить на внешние рынки, перекредитовываться и выполнять требования МВФ.

Отметим, что финансовая система Украины поддерживается четырехлетней программой траншей от МВФ. По условиям меморандума 2015 года фонд планировал за 4 года выделить Киеву 17,5 млрд долларов. Украина уже получила 8,7 млрд долларов. В обмен на финансовую помощь от Украины требуют ряда реформ, в том числе закона о приватизации, создания антикоррупционного суда и урегулирования вопроса с ценами на газ. Миссия МВФ работает в Киеве с 6 по 19 сентября.

Читайте также