В Киеве пообещали «не один миллион долларов» за живого Захарченко

06.09.2018, 13:19

В украинском правительстве заявили, что хотели бы, чтобы убийство главы ДНР Александра Захарченко оказалось инсценировкой.

Как подчеркнул замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука, сегодня Киев готов заплатить «не один миллион долларов», чтобы найти Захарченко живым и здоровым.

Георгий Тука, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины: «Хотел бы, чтобы все произошло, как с Бабченко. Чтобы вышел глава СБУ Грицак, похлопал его по плечу, снял с головы черный мешок: „О, Захар. Отправляйся в следственный изолятор СБУ“. Уверен, если бы была возможность, Украина заплатила бы не один миллион долларов, чтобы получить Захара живым и здоровым».

При этом заместитель министра в интервью изданию «Факты» заявил, что глава ДНР «очень много знал».

Напомним, руководитель ДНР Александр Захарченко был убит 31 августа при взрыве бомбы в ресторане «Сепар» в центре Донецка. Также погиб его телохранитель. Еще 12 человек, в том числе вице-премьер и министр доходов Александр Тимофеев, получили ранения.

После этого в ДНР было возбуждено дело по статье «Теракт». По данным властей, преступники ночью установили безоболочное взрывное устройство над дверью, а потом дистанционно привели бомбу в действие. При этом в Донецке заявляли, что уже задержали нескольких украинских диверсантов, которые признали, что за покушением стоят Силы специальных операций Украины. Впрочем, в Киеве все обвинения отвергли.

Новости по теме

Читайте также