Ким Чен Ын передал послание Вашингтону

06.09.2018, 08:59

Лидер КНДР Ким Чен Ын через спецпосланника из Южной Кореи передал послание для американских властей.

Спецпосланник, забравший у лидера КНДР письмо, отметил, что Ким Чен Ын не согласен с мнением Вашингтона о том, что нет прогресса по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. Он также отметил, что демонтаж полигона Пхунгери практически лишил страну возможности проводить новые ядерные испытания. По его словам, международное сообщество не оценило в полной мере шаги Пхеньяна.

При этом лидер Северной Кореи отметил, что продолжает надеяться на нормализацию отношений с США до окончания президентских полномочий Дональда Трампа в январе 2021 года. Однако подчеркнул, что не увязывает прекращение войны на Корейском полуострове с присутствием в регионе американских войск.

Напомним, 12 июня в Сингапуре прошла первая в истории встреча на высшем уровне между лидерами США и Северной Кореи. По итогам встречи Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а Вашингтон обязался в ответ предоставить Северной Корее гарантии безопасности. В конце июля в КНДР заявили, что продолжат денуклеаризацию после отмены санкций.

Новости по теме

Читайте также