Названы подозреваемые в отравлении Скрипалей

05.09.2018, 13:15

Фото: met.police.uk.
Видео программы «Сегодня»

В Великобритании прокуратура заявила, что готова предъявить обвинения по делу Скрипалей двоим россиянам.

По версии британской прокуратуры, за покушением на бывшего шпиона и его дочь в Солсбери стоят двое граждан РФ, их имена озвучили — Александр Петров и Руслан Боширов. По делу Скрипалей был выдан европейский ордер на арест подозреваемых. Об этом сообщает агентство Reuters.

В прокуратуре Великобритании уточнили, что готовы предъявить обвинения Петрову и Боширову по четырем статьям, в том числе в покушении на Скрипаля, в преступном сговоре с целью его убийства, в применении химического оружия и причинении тяжкого вреда здоровью полицейского Ника Бейли и Юлии Скрипаль.

Из сообщения Королевской прокурорской службы: «Команда по борьбе с терроризмом провела тщательное расследование того, как именно было совершено нападение. Она недавно передала файл с доказательствами Королевской прокурорской службе с тем, чтобы мы могли принять решение о том, могут ли быть предъявлены обвинения в уголовных преступлениях кому-либо из участников данного инцидента».

Следы нервно-паралитического вещества «Новичок» якобы были обнаружены в комнате отеля в восточной части Лондона, где в марте останавливались подозреваемые по делу Скрипалей.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были найдены в марте на улице в Солсбери в бессознательном состоянии. По версии британских властей, бывший шпион и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». В покушении Лондон обвинил Россию, но так и не привел убедительных доказательств. Москва в свою очередь категорически отрицает причастность к преступлению, более того, российская сторона предлагала помощь в расследовании. Тем не менее в результате инцидент привел к массовой высылке дипломатов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также