ОЗХО опубликовала краткое содержание доклада по Эймсбери

04.09.2018, 22:35

Видео программы «Сегодня»

Химическое вещество, которым отравились два человека в Эймсбери, является тем же нервно-паралитическим агентом, что был ранее применен в Солсбери. Об этом заявила во вторник Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

ОЗХО: «Результаты анализа в сертифицированных лабораториях ОЗХО экологических и биометрических образцов, отобранных экспертами организации, подтвердили выводы Великобритании относительно характера химического вещества, которое привело к отравлению двух человек в Эймсбери и смерти одного из них, — отметили в организации. — Химическое вещество имеет токсичное действие, аналогичное нервно-паралитическому агенту. И это то же самое вещество, что было обнаружено в биометрических и экологических образцах, связанных с отравлением Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и Николаса Бейли 4 марта 2018 года в Солсбери».

При этом специалисты не смогли установить, было ли вещество из одной синтезированной партии «из-за неизвестных условий хранения этой склянки, а также того факта, что экологические образцы, отобранные после отравления Скрипалей и Николаса Бейли, были подвергнуты влиянию окружающей среды и влаги».

Об инциденте в Эймсбери стало известно 4 июля. 44-летняя Дон Стерджес скончалась в больнице Солсбери, куда ее доставили с отравлением. Ее спутник — Чарли Роули — выжил и был выписан из клиники в том же месяце.

Этому случаю предшествовало отравление в Солсбери, где в бессознательном состоянии были найдены бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в этом покушении Москву, не приведя убедительных доказательств. Российская сторона отрицала свою причастность и предлагала помощь в расследовании, но в результате инцидент привел к массовой высылке дипломатов.

Связанные новости

Читайте также