МВД: в Москве митинги против пенсионных изменений собрали 7500 человек

02.09.2018, 14:19

В российской столице сегодня проводятся согласованные акции по вопросу пенсионных изменений. Московская полиция пересчитала участников этих мероприятий.

Около 6 тысяч человек приняли участие в митинге на проспекте академика Сахарова в Москве, сообщается на сайте столичного управления МВД.

Ранее в мэрию Москвы региональное отделение КПРФ подало заявку на проведение акции на проспекте Академика Сахарова с общим количеством участников до 15 тысяч человек. Коммунистам удалось получить согласие городских властей. Также мэрия согласовала заявку на митинг на Суворовской площади с количеством участников до 2 тысячи человек, поданную членом регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Пресс-служба ГУ МВД по Москве: «На проспекте Академика Сахарова проходит согласованное властями Москвы публичное мероприятие. В нем принимают участие около 6 тысяч человек. Сотрудники полиции во взаимодействии с представителями Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности граждан».

Еще около полутора тысяч человек собрались на митинг на Суворовской площади, сообщает столичное управление МВД.

В конце июля в российской столице уже проходил согласованный властями митинг против изменений в пенсионном законодательстве. Его организаторы из фракции КПРФ подавали заявку на 10 тысяч участников, но пришли не более 6500 человек. Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин осведомлен о планах по проведению акций против пенсионных изменений и знает о том, как на эту инициативу отреагировали регионы.

Изменения в пенсионной системе предполагают в том числе повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Поднимать возраст предлагается в течение длительного переходного периода. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, после чего продолжилось масштабное обсуждение инициативы. Предложения по доработке законопроекта будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.

На этой неделе президент Владимир Путин объяснил, почему правительству пришлось принять решение о повышении пенсионного возраста, и поставил точку в спорах о будущем пенсионной системы. Глава государства предложил внести корректировки в законопроект, в том числе установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет.

Новости по теме

Читайте также