Шествие в память о Захарченко в Донецке собрало 200 тысяч человек

02.09.2018, 13:42

Фото: Inside Donetsk / vk.com

В центре Донецка состоялось многотысячное траурное шествие в память о главе ДНР Александре Захарченко, который был убит в минувшую пятницу в результате взрыва в ресторане «Сепар».

Траурное шествие началось сразу после четырехчасовой церемонии прощания, которая прошла в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко. Попрощаться с погибшим лидером пришли 120 тысяч человек, а к шествию, по данным Донецкого агентства новостей, присоединились около 200 тысяч.

Гроб с телом покойного разместили на лафете артиллерийского орудия, которое буксирует грузовой автомобиль. Машина двинулась по главной улице Донецка — улице Артема — к зданию Администрации главы ДНР. Следовавшие за гробом жители аплодировали и скандировали «Спасибо!».

Похоронят Александра Захарченко на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе столицы рядом со знаменитыми ополченцами Арсеном Павловым (Моторола) и Михаилом Толстых (Гиви), которые также погибли в результате покушений.

42-летний глава Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб 31 августа при взрыве в ресторане «Сепар» в центре Донецка, куда он пришел со своими телохранителями и соратниками, чтобы помянуть Иосифа Кобзона. Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе заместитель председатель Совета министров ДНР Александр Тимофеев, который несмотря на полученные ранения сегодня смог посетить церемонию прощания с главой республики.

В убийстве Захарченко власти ДНР обвиняют украинские спецслужбы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также