Путин посоветовал читать «гениального писателя, которого редко вспоминают»

01.09.2018, 20:22

Президент ответил на вопрос о любимых классиках и рассказал о литературных «глыбах».

Владимир Путин признался, что ему непросто отвечать на вопросы о любимых писателях или музыкантах, так как «их много». По словам главы государства, «в каждом произведении есть нечто такое, что задевает какие-то струнки в твоей душе».

Так, президент рассказал, что каждый раз смеется, перечитывая произведения Николая Гоголя, и высоко ценит такие «глыбы», как «Война и мир».

Кроме того, общаясь с победителями международных олимпиад в образовательном центре «Сириус», Путин посоветовал читать Антона Чехова и Александра Куприна.

Владимир Путин, президент РФ: «Куприна очень редко вспоминают в последнее время, а он гениальный писатель. „Гранатовый браслет“ еще раз перечитайте. Мелочь, казалось бы, там, просто мелочь, а как он раскрывает человека, как он красиво о нем говорит, на какие стороны души он обращает наше внимание».

Также президент обратил внимание на особое значение музыки в воспитании. По словам Путина, она является «книгой без букв», попадающей в сердце человека и воспитывающей личность, передает «Интерфакс».

Читайте также