Видеорегистратор с двумя камерами: почему оптика не видит номера машин

03.09.2018, 11:05

Видео программы «Главная дорога»

Регистратор с двумя камерами гораздо подробнее фиксирует дорожную обстановку, чем устройство с одной. Большее количество ракурсов добавляет шансов доказать свою правоту в спорной ситуации.

Двухканальный регистратор помогает огорчить автоподставщиков, которые пытаются обвинить водителя в наезде на пешехода.

Дмитрий Рухлов, водитель: «Мошенники не могли видеть заднюю камеру видеорегистратора, потому что стекло было затонировано. Я предложил посмотреть им видео, они тут же отстали».

У недорогих регистраторов основная камера в одном корпусе с монитором. Премиум модель — это черный цилиндр без экрана, для скрытой установки. Настраивать и смотреть записи можно, подключив смартфон по Wi-Fi.

У дешевой модели задняя камера в защитном боксе, можно закрепить снаружи, остальные — только в салоне. Ставьте заднюю камеру в ту часть стекла, где работают дворник или обогрев, так лучше видно дорогу и номера машин.

Слабое место любой оптики — ослепление при смене освещенности. За секунду обстановка на дороге может резко измениться. Чтобы понять, увидят ли камеры номер машины при выезде из туннеля, авто поставили на границе света и тени. Чтобы определить расстояние, когда регистратор заметит транспортное средство, выставляются конусы через каждые 5 метров. Недорогое устройство видит фургон за 30 метров, остальные — за 40, но госномер не разглядела ни одна из камер. Программа «Главная дорога» протестировала три двухканальных регистратора, имеющие датчики удара.

Читайте также