В наземном транспорте Москвы заработал режим без турникетов

01.09.2018, 02:29

С 1 сентября на всем городском наземном транспорте Москвы вводится возможность свободного прохода в салон автобусов и троллейбусов, посадка в которые ранее осуществлялась через переднюю дверь.

Как сообщается на сайте мэрии Москвы, с 1 сентября для оплаты проезда пассажирам нужно приложить билет или социальную карту к любому валидатору, установленному в салонах наземного общественного транспорта.

Власти Москвы полагают, что переход на систему без турникетов при входе позволит в несколько раз сократить и время посадки в общественный транспорт, и время поездки.

Для реализации проекта городские власти закупили 6 тысяч новых валидаторов. Устройства принимают не только проездные билеты, но и поддерживают функцию бесконтактных платежей: оплатить проезд можно будет банковскими картами и смартфонами.

Также с 1 сентября на маршруты столицы выйдут первые электробусы. Они будут курсировать по маршруту №73 от ВДНХ до Алтуфьево. В столичной мэрии решили, что в первый месяц электрические автобусы будут возить пассажиров бесплатно.

Власти города рассчитывают, что введение электробусов заметно улучшит экологическую ситуацию в мегаполисе. До конца года в столице электробусы запустят еще по пяти маршрутам. По словам главы дептранса столицы Максима Ликсутова, автобусный парк в Москве станет полностью электрическим к 2030 году.

Читайте также