Госдума планирует рассмотреть более ста поправок в пенсионный законопроект

31.08.2018, 19:56

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В Госдуме началась работа по изменению законопроекта о пенсиях, принятого в первом чтении. Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы. Прежде всего, депутатам необходимо закрепить понятие «предпенсионный возраст» и ответственность работодателей за увольнение людей, принадлежащих к этой категории.

В Госдуме ждут президентских поправок и настраиваются на то, что осенью депутатам предстоит насыщенная работа. Фронт работы на заседании рабочей группы обозначил спикер Думы Вячеслав Володин. Он напомнил, что вносить изменения придется сразу во все кодексы: Трудовой, Уголовный и Административный. От общественности, думских фракций и профсоюзов ко второму чтению поступило уже более ста поправок, не считая поправок президента.

По словам Володина, цель законопроекта — создать такую пенсионную систему, которая была бы эффективной, устойчивой и работала на повышение благосостояния пенсионеров. Сейчас для этого была снижена ставка страховых взносов в Пенсионный фонд. В ближайшее время изменится пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста.

На защиту прав новой категории работников направлены усилия не только федеральных, но и региональных властей. Чтобы исключить дискриминацию по возрасту, сейчас идет работа над изменениями в Административный и Уголовный кодексы. Законодательные собрания в регионах думают над новыми льготами для будущих пенсионеров.

Инициатива президента по смягчению изменений в пенсионном законодательстве для женщин — повышение пенсионного возраста не на 8, а на 5 лет — будет стоить бюджету 511 миллиардов рублей к 2024 году. Но самое важное, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, — чтобы россияне не меняли свои жизненные планы. Именно для этого и придуман переходный период, который позволит выходить на пенсию на полгода раньше.

Кроме того, право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери. Каждый год таким правом смогут воспользоваться примерно 127 тысяч женщин. Дополнительную прибавку — 25 процентов к пенсии — получат сельские жители с 30-летним стажем. Голикова сообщила, что сейчас идет составление списка так называемых сельских профессий. В Госдуме будут ждать предложений до 24 сентября. Но фундаментальные основы пенсионной системы, среди которых льготы по налогам на имущество и землю, льготы для работников вредных производств и для представителей народов Севера останутся неизменными.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также