Останки погибших в годы ВОВ бойцов предали земле в Ростовской области

31.08.2018, 11:14

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Ростовской области подводят итоги «Вахты памяти». Все лето поисковики вели раскопки в местах ожесточенных боев 1943 года. На территории немецких укреплений «Миус-фронта» удалось найти останки 27 красноармейцев.

Ганьшаков, Радченко, Епихов и Соловьёв покинули списки без вести пропавших спустя три четверти века. Их смогли опознать. Каждый раз такое событие сродни чуду. Также чудо, если находят родных. Светлана никогда не видела деда, не осталось даже фотографий, но слез сдержать не смогла. Иван Ганьшаков в 36 лет ушел на фронт добровольцем.

Светлана Стрельченко, внучка: «Перед уходом на фронт он сказал бабушке: я вернулась, построим дом. Так получилось, что через 4 месяца его убили».

У реки Миус немцы начали строить свои оборонительные сооружения, еще в декабре 1941 года, когда их ненадолго выбили из Ростова. До полного освобождения Ростовской области было еще почти два года. Этим летом поисковики работали там, где в войну стояла 9 дивизия НКВД. Держала немцев на подступах к Ростову. Укрепрайон, сталь и бетон, пулеметные расчеты состояли из добровольцев. Все понимали: отсюда живыми не выйдут. Так и остановили элитную дивизию СС «Викинг» ценой своей жизни. Безымянные бойцы. В этом году найдены останки 27 красноармейцев. Останки хоронят с воинскими почестями. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Святослава Гордина.

Читайте также