Регионы России перекраивают бюджеты с учетом пенсионных предложений Путина

30.08.2018, 20:40

Видео программы «Сегодня»

В российских регионах начали срочно готовить поправки в местные бюджеты с учетом предложений Владимира Путина по пенсиям. Изменения должны быть внесены до того, как пенсионный законопроект будет принят. Это необходимо для сохранения льгот гражданам предпенсионного возраста на так называемый переходный период.

В ближайшие годы государство должно практически полностью поменять схему пенсионных выплат. И пока продвинутые экономисты говорят о будущей сбалансированности рынка труда и повышении размера пенсий, простые граждане подсчитывают, сколько же им еще предстоит работать и какие льготы они сохранят.

О гарантиях для людей предпенсионного возраста сейчас заговорили на самом высоком уровне. Предложения президента ввести ответственность для работодателей за увольнение людей перед пенсией взволновали бизнес.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен: «Любые меры репрессивного характера легко обходятся. Более того, они создают еще больше проблем. Я предполагаю, что, если она (ответственность) будет реально введена, то в возрасте 54 лет для женщин и 59 лет для мужчин начнутся массовые увольнения».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пока представители бизнеса не сформулировали общей позиции относительно найма людей предпенсионного возраста. Хотя эксперты считают, что проблем с трудоустройством пожилых людей больше будет у государственных предприятий, чем у частных фирм.

Максим Довгялло, член Общественного совета при Минтруде РФ: «Для частного бизнеса такой проблемы не существует. Огромное количество людей, которые имеют большой стаж, огромный опыт и являются людьми пенсионного возраста, продолжают работать».

Татьяна Саксонцева, директор офиса продаж риелторской компании: «По моему мнению, возраст — это не цифра в паспорте, а цифра в голове. Человек может быть энергичным в 80 лет, и пенсионером по жизни — в 25. Работодатели не увольняют тех, кто энергичен, креативен и является опорой офиса».

Между тем в регионах сейчас задумываются над тем, как сохранить льготы, доступные нынешним пенсионерам, для тех, кто будет выходить на пенсию в будущем. В Хабаровском крае, например, живет 41 тысяча неработающих пенсионеров, на поддержку которых в краевом бюджете в виде различных льгот выделяют по 1,5 млрд рублей ежегодно. При новой пенсионной системе, по словам губернатора ничего не изменится.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края: «Основная идея, что льготы люди будут получать не после выхода на пенсию, а по достижении возраста. Мы будем менять региональное законодательство. Поручения такие уже пошли. И мне это кажется самым важным для пенсионера, потому что он будет еще работать, а льготы будет уже получать».

Глава Республики Хакасия уточняет, какие именно льготы сохранятся.

Виктор Зимин, губернатор Хакасии: «Это бесплатный проезд на общественном транспорте, на пригородном железнодорожном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, льготы при оплате услуг ЖКХ, земельного и транспортного налога, налога на имущество, компенсация расходов на капитальный ремонт и другие меры социальной поддержки. В начале сентября мы внесем поправки в соответствующие региональные законы, предложим депутатам принять их. Уверен, что на первом осеннем заседании это произойдет».

Кроме того, поправки в регионах будут касаться компенсации стоимости услуг ЖКХ, телефонной связи, санаторно-курортного лечения, льготы по налогообложению, ежемесячной денежной выплаты. Другими словами, работы предстоит еще много. Как и вопросов, на которые нужно будет найти исчерпывающие ответы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также