Москва предостерегла Запад от «игры с огнем» в Идлибе

30.08.2018, 17:32

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Соединённые Штаты всего за сутки могут нарастить боевую группировку вокруг Сирии, чтобы нанести ракетный удар по арабской республике. Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Москва вновь и вновь говорит о готовящейся провокации в провинции Идлиб — боевики намерены устроить постановочную химическую атаку, обвинив во всем Дамаск. А Запад, как считают на Смоленской площади, может использовать эту инсценировку, чтобы атаковать Сирию.

Как сегодня заявила Мария Захарова во время брифинга, восемь бочек с хлором и боеприпасы уже доставили в провинцию Идлиб, куда одновременно прибыли «Белые каски».

По информации российского Центра по примирению враждующих сторон, большой груз отравляющих веществ пару дней назад был доставлен и в город Саракиб провинции Идлиб — на склад вооружения одной из террористических группировок. И привезли химоружие тоже представители «Белых касок». Таким образом, для инсценировки химатаки у боевиков все есть. А США с союзниками подготовились к продолжению, нарастив боевую группировку.

Интересно отметить, что во вторник в Пентагоне попытались опровергнуть сообщения Минобороны России об увеличении группировки носителей крылатых ракет ВС США на Ближнем Востоке. Американские корабли на фоне этой информации просто поспешили покинуть ту часть Персидского залива, из которой могли бы гарантированно поразить цели в Сирии. Правда, американские военные не уточнили, что корабли так же легко могут и вернуться, что уже было неоднократно.

Мария Захарова: «В настоящее время ударная группировка США, Франции и Великобритании состоит из самолетов стратегической и тактической авиации на базах в Иордании, Кувейте и на Крите. Она насчитывает порядка 70 носителей, около 380 крылатых ракет воздушного базирования, а также два американских эсминца — „Карни“ и „Росс“, каждый из которых имеет по 28 „Томагавков“ на борту».

Развитие событий по сценарию, озвученному российским министерством иностранных дел, — это серьезный удар по процессу мирного урегулирования в Сирии. Сейчас, когда сирийские правительственные войска контролируют большую часть страны, провинция Идлиб остается единственным районом, который удерживают боевики. Но и это было вопросом времени. По крайней мере, пока. Однако возможное нанесение ракетно-авиационного удара США и союзников может изменить текущее положение дел, отмечает корреспондент НТВ Александр Коневич.

Глава МИД РФ Сергей Лавров со своей стороны заявил, что целью провокации с применением химоружия является затруднение проведения в этом районе Сирии контртеррористической операции.

Сергей Лавров: «Очередная такая провокация готовится для того, чтобы попытаться затруднить антитеррористическую операцию в Идлибе. Мы с фактами на столе через наше министерство обороны, через министерство иностранных дел четко и жестко предупредили наших западных партнеров, чтобы они не „играли с огнем“».

Министр иностранных дел подчеркнул, что прогресс в деле сирийского урегулирования, в деле борьбы с терроризмом, в решении гуманитарных вопросов, создания условий для возвращения беженцев «не всем по душе».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также