Путин пообещал высказаться об изменениях в пенсионном законодательстве

28.08.2018, 11:42

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Мамонтов.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин на совещании правительства в Омске по социально-экономическим вопросам поднял тему о предлагаемых изменениях пенсионной системы.

Президент заявил, что изменения в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми, ведь они касаются миллионов граждан, передает ТАСС.

Владимир Путин: «Прошу не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан. Здесь нельзя действовать механически, формально».

Глава государства призвал правительство принимать только взвешенные и осторожные решения, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми сталкиваются граждане.

Владимир Путин: «Именно такое человеческое измерение должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта».

Президент особо подчеркнул, что все решения, которые связаны с интересами граждан старшего возраста и их трудовых прав, включая медицинскую помощь и соцзащиту, должны приниматься с опережением.

Владимир Путин: «Мы не можем руководствоваться известным принципом „короля-солнце“ Людовика XIV, который как-то сказал: „После меня — хоть потоп“. Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране».

При этом Путин высказал мнение, что изменения в законодательстве необходимы, чтобы пенсионная система не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, «не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед, но и для того, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан». Поэтому, как отметил президент, все шаги правительства должны быть системными и всесторонне просчитанными.

Он добавил, что в ближайшее время может выступить с детальным заявлением по предложенным изменениям в пенсионном законодательстве, в котором изложит свое отношение.

Владимир Путин: «Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также