Новый курс европейской политики: ФРГ и Франция готовят ответ США

28.08.2018, 11:29

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Ответные меры на ограничения США сейчас готовят в Европе. Документы разрабатывают власти Германии и Франции. Специалисты двух стран планируют создать независимый европейский финансовый инструмент, который позволил бы избежать последствий санкционной политики Вашингтона, направленной не только против России, Китая или Ирана, но и против всей Европы.

Еще два года назад было сложно представить, что между давними союзниками и партнерами по НАТО могут быть какие-либо разногласия. США и Европа выступали единым фронтом против России, обвиняя Москву в дестабилизации ситуации на Украине и поддержке режима президента Асада, радовались договоренностям по иранской ядерной программе, о торговых войнах можно было думать лишь в страшном сне. Спустя два года после избрания Дональда Трампа ситуация изменилась радикально, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Партнер, с которым Европа строила послевоенный многополярный миропорядок, похоже, отворачивается от нашей общей истории».

Параллельно с Макроном глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Европа просто «нуждается в новом партнерстве с США», так как сейчас в Европе поняли, что не настолько знают Америку, как думали. А теперь, по сути, главное — это избежать катастрофических последствий санкционной политики Вашингтона, которая направлена не только против России, Китая или Ирана, но и против всей Европы.

Хайко Маас: «Если Европу вместе с Россией и Китаем ставят в один ряд как противников США, если альянс НАТО с такой легкостью ставится под сомнение, то это не просто риторика. Это новая стратегическая реальность, с которой нам придется иметь дело».

Маас пошел еще дальше, отметив, что ЕС просто нуждается в добрососедских отношениях с Россией, несмотря на разные позиции по вопросу сотрудничества с Москвой стран — членов сообщества. Судя по всему, «европейской политики отдаления от России» реально приходит конец.

Эммануэль Макрон: «Вместе с нашими европейскими партнерами и с Россией мы должны тщательно продумать последствия окончания холодной войны. Чтобы перестроить европейскую архитектуру обороны и безопасности, нам нужно вести диалог по проблемам кибербезопасности, химического и обычного оружия, территориальных конфликтов».

Удивительно, как европейцы вдруг вспомнили о своей гордости. Впрочем, главное, чтобы все эти заявления о строительстве своей политики, включая отношения с Россией, без оглядки на Вашингтон, не остались декларациями о намерениях, а были реально воплощены.

Читайте также