Минобороны: провокация с химатакой в Сирии произойдет в ближайшие двое суток

26.08.2018, 12:54

Фото: Associated Press © 2018, Sergei Grits.
Видео программы «Сегодня»

В российском Минобороны узнали о появлении в Сирии англоязычных специалистов, которые планируют инсценировать химическую атаку. По информации военного ведомства, это может произойти в течение ближайших двух суток.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, англоговорящие инструкторы для инсценировки химической атаки против гражданского населения прибыли на юг зоны деэскалаиции Идлиб.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «В ближайшие двое суток удар боеприпасами с отравляющими веществами планируется нанести из реактивных установок по населенному пункту Кафер-Зайта, расположенному в 6 километрах южнее Хабита. Таким образом, заинтересованными внерегиональными силами в очередной раз готовятся крупные провокации на территории Сирии с использованием отравляющих веществ для резкой дестабилизации обстановки и срыва устойчивой динамики идущего мирного процесса».

По словам генерал-майора Конашенкова, после инсценировки химической атаки за дело примутся переодетые в форму спасателей сотрудники «Белых касок». Они намерены снять сюжеты для ближневосточных и англоязычных СМИ, передает «Интерфакс».

Игорь Конашенков: «В самом населенном пункте Кафер-Зайта осуществляются приготовления привезенной с севера провинции группы жителей для участия в инсценировке „поражения“ от якобы химических боеприпасов и бочковых бомб сирийских правительственных сил, постановочного оказания помощи ряжеными спасателями из „Белых касок“ и съемки видеосюжетов для распространения в ближневосточных и англоязычных СМИ».

Накануне российские военные заявили, что орудующие в Сирии боевики готовятся применить химоружие, а Соединенные Штаты могут использовать этот как повод для атаки сирийских государственных объектов. Также стало известно, что в провинции Идлиб собрались тысячи террористов с тяжелым вооружением и бронетехникой. По данным нашего Минобороны, они планируют атаковать Хаму и Алеппо.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также