Минобороны РФ: в Идлибе тысячи боевиков готовятся атаковать Хаму и Алеппо

26.08.2018, 07:10

Фото: Associated Press © 2018, Hassan Ammar.
Видео программы «Сегодня»

Руководитель российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Цыганков сообщил о нескольких тысячах вооруженных боевиков, готовящихся к наступлению на сирийские Хаму и Алеппо.

По словам генерал-майора Цыганкова, террористы с тяжелым вооружением и бронетехникой сконцентрированы в сирийской провинции Идлиб и готовятся к атаковать Хаму и Алеппо, которые находятся под контролем правительственных сил. Более 70% территории провинции Идлиб подконтрольны террористическим группировкам, крупнейшей из которых является «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее она называлась «Джебхат ан-Нусра, запрещена в России), передает ТАСС.

Алексей Цыганков, руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии: „На прошедшей неделе лидер данной террористической организации Абу Мухаммад аль-Джулани призвал все банды в Идлибе к джихаду против светского сирийского государства. Число задержанных экстремистами и содержащихся в тюрьмах сторонников политического диалога превысило 500 человек. Несколько тысяч боевиков с тяжелым вооружением и бронетехникой сконцентрированы для наступления на Хаму и Алеппо“».

Цыганков уточнил, что на юго-западе Сирии бывшие участники незаконных вооруженных формирований за минувшие сутки сдали 386 единиц стрелкового оружия и 600 килограммов боеприпасов.

Накануне Минобороны РФ сообщило о готовящейся в провинции Идлиб инсценировке применения химического оружия, которая может стать поводом для новых ракетных ударов США и других стран Запада по Сирии. Как заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков, боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» завезли в Идлиб 8 емкостей с хлором, а сама провокация готовится при активном участии британских спецслужб.

Генерал-майор Конашенков также отметил, что несколько дней назад в Персидский залив прибыл эсминец американских ВМС с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу в Катаре переброшен бомбардировщик B-1B ВВС США, вооруженный 24 крылатыми ракетами.

Ранее Соединенные Штаты и их союзники несколько раз наносили удары по территории Сирии. США, Великобритания и Франция 14 апреля выпустили более сотни ракет по нескольким сирийским объектам. Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что эта атака является ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийской Думе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также