С затонувшего старинного судна подняли фарфоровые сервизы

24.08.2018, 15:36

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Участники подводной экспедиции в Финском заливе совершили погружение к старинному фрегату «Олег». Водолазы Русского географического общества и Министерства обороны уже не первый год ведут работы у острова Гогланд и каждый раз делают уникальные находки. На дне важнейшего фарватера по пути в Санкт-Петербург лежат остовы десятков затонувших кораблей. Морская вода прекрасно законсервировала и старые суда, и их грузы.

Среди сервизов, поднятых с затонувшего английского торгового судна, есть фарфор, расписанный вручную. Но в основном на глубине оказались ящики с фаянсом: блюда, чайники, молочники, соусники и чашки — не для самых элитных домов. Но как же поднимается ценность вещи, пролежавшей 150 лет на дне морском!

У Гогланда — основной фарватер для судов и кораблей, направляющихся в Петербург. Это место с богатой историей, часть которой лежит на дне. На глубине свыше 50 метров дайверы продолжают изучать уже знакомый им фрегат «Олег». Огромный российский дореволюционный корабль с паровой установкой лег на дно на киль без особых разрушений. Водолазы внутрь заходят как в музей. Обстановка в кают-компании — как на исторических снимках, и даже пианино на своем месте.

После изучения состояния корабля и его история становится достовернее. Специалисты экспедиции с помощью компьютерной анимации воссоздали гибель фрегата, в общем-то, бесславную: во время учебных построений он был случайно протаранен соседним кораблем.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Николая Булкина.

Читайте также