В США анонсировали более жесткие санкции против Ирана, чем до ядерной сделки

23.08.2018, 04:07

Санкции, которые США введут против Ирана, будут жестче, чем те, которые действовали до заключения ядерной сделки. Исключений для бизнеса практически не будет. Об этом заявил журналистам в Израиле помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

По словам Болтона, Вашингтон не станет «просто останавливаться, когда санкции будут, как в 2015 году», передает The Wall Street Journal. США планируют добиться того, чтобы для бизнеса «не было никаких исключений», подобных тем, которые прежде позволяли «вести дела с Ираном при определенных условиях».

Болтон добавил, что Соединённые Штаты намерены оставить всего два «очень ограниченных» послабления при выполнении санкций. Но отказался уточнить, о какого рода исключениях идет речь, а также для каких компаний они будут сделаны.

Напомним, в мае Дональд Трамп объявил о выходе США из договора по иранской ядерной программе. Впрочем, позднее американский лидер заявил, что рассчитывает заключить новую сделку, «которая будет лучше для Ирана». При этом в Вашингтоне пригрозили Тегерану самым жестким в истории режимом санкций.

На этой неделе стало известно, что французский нефтегазовый концерн Total отказался от работ на иранском месторождении Южный Парс из-за санкций.

Новости по теме

Читайте также