В Москве прошел предпремьерный показ фильма «Гоголь. Страшная месть»

21.08.2018, 20:06

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В московском кинотеатре «Октябрь» начинается пресс-показ заключительной части трилогии по мотивам произведений самого знаменитого автора русского хоррора Николая Гоголя.

Авторов то ли триллера, то ли детектива, то ли фэнтези упрекают в посягательстве на святое: шутка ли, скрестить Гоголя с Конан Дойлем и Акуниным, да еще поместить в эту компанию Пушкина, Гребенщикова и Шнура.

Из новшеств — в фильм возвращается вроде бы убитый персонаж Олега Меньшикова, и появляется целая новая сюжетная линия — о польском колдуне, огнем и мечом выжигающем жителей Диканьки. Его играет звезда «Движения вверх» Кирилл Зайцев. Снимали новые сцены в Изборске лютой зимой 2016 года, когда снег лег в ноябре и сошел чуть ли не в мае.

Колдуны, ведьмы, утопленницы — в третьей части все на месте. Кроме того, зрителей ждет музыка от Бориса Гребенщикова и Сергея Шнурова — он уже оценил фильм на «четыре с плюсом», что от такого рафинированного ценителя немало.

Каждый раз создатели трилогии говорят: мистики на съемках не было, было много смеха. Фильм получился динамичный, жуткий и смешной.

Слоган «Страшной мести» — «Начни с финала». Несмотря на то, что это третья часть серии, это самодостаточный фильм, понятный сам по себе и в то же время объясняющий многое из предыдущих частей. В фильме дается ответ на главный вопрос: кто же всадник-убийца, сага о котором так прочно оседлала российский кинопрокат?

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алины Репиной.

Читайте также