Слушания по пенсионному законопроекту стали самыми масштабными в истории Госдумы

21.08.2018, 19:41

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Во вторник в Госдуме прошли самые масштабные в истории парламентско-общественные слушания. Обсуждали пенсионный законопроект. Перед вторым чтением парламентарии решили провести дискуссию с участием всех заинтересованных сторон. В зале, рассчитанном на 450 депутатов, собрались больше 600 человек: вышедшие из отпуска парламентарии, представители правительства, общественных организаций, профсоюзов, институтов гражданского общества.

Первое чтение законопроект об изменении в пенсионное законодательство прошел месяц назад, а вопросов с тех пор только прибавилось. Пожалуй ни один законопроект не вызывал ещё столько дискуссий. Причем спорили не только депутаты. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, тянуть с изменениями нельзя. Через год число трудоспособных рабочих рук сократится на полмиллиона. С каждым годом число пенсионеров будут расти, в отличие от пенсий, добавляет Кудрин. Если оставить все на нынешнем уровне, даже сегодняшние выплаты начнут сокращаться — пробелы демографии, уточняют специалисты.

По словам руководителя КПРФ Геннадия Зюганова решать вопрос будущего пенсий надо на референдуме. Но в профсоюзах идею коммунистов не поддерживают. Но не смотря на обилие мнений, даже те, кто, как правило, в оппозиции, уверены — изменения необходимы.

На то, чтобы переварить все услышанное, у депутатов не больше 30 дней. Столько остается до второго чтения законопроекта о совершенствовании пенсионной системы. При этом откладывать решение вопроса парламентарии больше не могут. Изменения, говорят в Госдуме назрели ещё 10 лет назад.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александра Терёхина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также