Москалькова: Москва готова к обмену экипажа «Норда» на украинских моряков

21.08.2018, 17:25

Уполномоченная по правам человека в РФ направила украинской коллеге просьбу ходатайствовать об освобождении моряков задержанного на Украине судна «Норд».

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила украинскую коллегу Людмилу Денисову ходатайствовать об освобождении моряков задержанного российского судна «Норд», передает ТАСС. Как сообщила Москалькова на пресс-конференции во вторник, российская сторона не препятствует возвращению на Украину моряков судна, задержанного в Крыму за браконьерство.

Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека в РФ: «Я обратилась к Людмиле Денисовой с просьбой получить у своих властей разрешение на пересечение границы нашими рыбаками с судна „Норд“. С российской стороны нет препятствий для пересечения границы украинскими гражданами с украинского судна, задержанного за контрабанду».

Напомним, крымское рыболовецкое судно «Норд» украинские пограничники задержали в марте этого года в Азовском море. Из 10 членов экипажа домой вернулись лишь двое. На остальных рыбаков завели уголовные дела.

Судно «ЯМК-0041», приписанное к порту украинского города Очакова, было задержано российскими пограничниками 4 мая. Вместе с экипажем из 5 человек судно сопроводили в Крым, изъяли сети и весь улов. Капитан судна был заключен под стражу.

Читайте также