Южная Корея и КНДР организовали встречу родственников, разделенных войной

20.08.2018, 20:05

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Северная и Южная Кореи сегодня возобновили практику воссоединения семей, разделенных войной 50-х годов. Впервые за три года на территорию КНДР выбрались около 100 человек, проживающих на юге полуострова, а вместе с ними еще 300 сопровождающих.

Ли Юн Пу, житель Южной Кореи: «Сегодня важная веха для всех семей, которые были разделены. У нас появился шанс. Власти Севера и Юга должны усиленно работать над их воссоединением, чтобы исполнить мечту тех, кому уже за 90».

На территории КНДР этих людей ждут родные и близкие. Кто-то не виделся 65 лет — то есть с момента, как война на полуострове разделила многие корейские семьи. А кто-то вообще никогда и не знал своих родственников по ту сторону границы.

Стариков — большинству из них больше 80 лет, а самому пожилому 101 год — грузят в автобусы, перевозят через линию разграничения в пансионат у подножия Алмазных гор. В большом зале члены семей наконец встречаются.

92-летняя жительница Южной Кореи Ли Кым Сом, несмотря на возраст и больные ноги, бросается на шею сыну из Северной Кореи. Тот недавно разменял восьмой десяток. За соседним столом — две сестры. Они расстались, когда были школьницами. Теперь одной 86, другой — 89.

На встречи, согласно регламенту, отводится ровно 11 часов.

Такие свидания вновь стали возможными благодаря потеплению отношений между двумя Кореями. В апреле лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились возобновить такой формат встреч между родственниками, живущими по разные стороны демилитаризованной зоны. В Кымгансане южнокорейские граждане пробудут до среды, затем вернутся на родину. А им на смену в пятницу приедет вторая партия разделенных войной семей.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Зубкова.

Связанные новости

Читайте также