Афганский президент объявил о перемирии с талибами

19.08.2018, 18:21

Фото: Reuters © 2018, Mohammad Ismail

Президент Афганистана Ашраф Гани объявил о перемирии в противостоянии с движением «Талибан» (организация запрещена в РФ) по случаю наступающего исламского праздника жертвоприношения и призвал талибов к взаимности.

О перемирии с талибами Ашраф Гани написал в Twitter. Афганский лидер заявил, что это станет возможно только если другая сторона ответит взаимностью.

Ашраф Гани, президент Афганистана: «Так как мы приближаемся к празднику Эйд аль-адха (праздник жертвоприношения), мы объявляем о прекращении огня, которое вступит в силу завтра, в понедельник и продлится до дня рождения пророка (20 ноября) при условии, что „Талибан“ ответит взаимностью».

Гани призвал руководство «Талибана» «приветствовать пожелания афганцев на долгий и прочный мир» и «подготовиться к мирным переговорам на основе исламских ценностей и принципов».

Ранее Гани объявлял об одностороннем недельном прекращении огня с талибами с 12 июня по 19 июня в связи с празднованием окончания месяца Рамадан, затем перемирие было продлено до 29 июня.

Теракты в Афганистане происходят почти каждый день. В последнее время активность группировки «Талибан» усилилась. На днях в боях за город Газни погибли более сотни солдат правительственных войск, также сообщалось о гибели 17 американцев.

Читайте также