Главе МИД Австрии предложили уйти в отставку после приглашения Путина на свадьбу

17.08.2018, 13:33

Член Европарламента от Австрии Мишель Реймон потребовал от главы австрийского МИД Карин Кнайсль уйти в отставку из-за того, что она пригласила президента России Владимира Путина на свою свадьбу.

Реймон считает, что приглашение российского президента на свадьбу высокопоставленного чиновника Австрии может нанести внешнеполитический ущерб по имиджу страны. Об этом политик написал в Twitter.

В связи с этим скандальным требованием представители австрийского МИДа сделали официальное заявление. В ведомстве сообщили, что приезд Путина на торжество не имеет политического подтекста. «Это в первую очередь приватное торжество и частный визит, и отсюда не вытекает никакого изменения внешнеполитического курса Австрии», — цитирует МИД Австрии агентство ТАСС.

53-летняя Кнайсль пригласила Путина на свою свадьбу во время визита российского президента в Австрию в июне. Министр выходит замуж за инвестора Вольфганга Майлингера. Торжество пройдет в субботу в винодельческом хозяйстве на юге федеральной земли Штирия. После праздника российский президент отправится в Берлин, где у него запланированы переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Читайте также