Сын Рогозина рассказал о российском «ответе» Илону Маску

16.08.2018, 22:42

Генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин заявил, что его компания передала в «Роскосмос» наработки по созданию возвращаемой ракеты-носителя.

По его словам, решение реализуется на уровне аванпроекта. В переданных материалах содержатся данные о том, как может осуществляться возвращаемая эксплуатация первых ступеней ракет-носителей. Говоря о достижениях компании SpaceX Илона Маска, Рогозин отметил, что американские технологии посадки ракеты на двигатель «абсолютно прорывные».

Алексей Рогозин: «У нас на морскую платформу садиться некуда. „Роскосмос“ совместно с Фондом перспективных исследований поставил задачу, как сделать так, чтобы посадка была самолетного типа».

Он добавил, что в компании провели все расчеты, разработали несколько вариантов использования таких систем. При этом проект, по словам Рогозина, является сложным, поскольку объект будет лететь на гиперзвуке, а приземляться — на дозвуковой скорости, передает «Интерфакс».

Алексей Рогозин: «Создать это как объект практически невозможно, просто взять и начать проектировать такую систему — это как создать новый „Буран“».

По его мнению, проектом должна заниматься вся страна, однако это очень дорого и «не та степень актуальности».

В апреле Дмитрий Рогозин, занимавший пост вице-премьера, заявил, что российские инженеры воспользуются техническими решениями Илона Маска.

Читайте также