Украина попросит НАТО сопровождать свои суда в Азовском море

15.08.2018, 18:17

Фото: РИА Новости © 2018

Украина намерена обратиться в Совбез ООН или НАТО с просьбой о конвоировании своих судов в Азовском море.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Георгий Тука: «Теоретически можно рассматривать две вероятные версии. Первая — это обращение в Совбез ООН с просьбой о морском конвое. Вторая версия — это применение сил НАТО для сопровождения в Азовском море».

При этом Тука признал, что вторая версия — менее вероятная. Он отметил, что «не стал бы прогнозировать», что НАТО поможет Украине.

Ситуация в Азовском море обострилась в марте, когда украинские пограничники задержали судно «Норд», на борту находились десять россиян. Против капитана было возбуждено дело о «Нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны». Речь идет о заходе в порт Крыма. А позднее украинские власти обвинили его еще и в незаконном рыбном промысле.

После этого российские корабли начали досматривать суда в Керченском проливе и Азовском море. Осмотры судов происходят в несколько этапов: на входе в Керченский пролив, на выходе из него и непосредственно в Азовском море. Пограничники проверяют, нет ли на борту оружия, наркотиков или незаконных мигрантов. Все действия российской береговой охраны абсолютно законны. Морские конвенции количество осмотров и их длительность не регламентируют. Российское же законодательство ограничивает лишь время каждого четырьмя часами.

При этом заявления Киева об «осмотре российской береговой охраной исключительно украинских судов», по словам российских пограничников, полностью не соответствуют действительности.

Читайте также