Спасенных из пещеры в Таиланде детей пригласили в «Артек»

15.08.2018, 15:18

Фото: Reuters © 2018, Soe Zeya Tun

Юные футболисты, которые более двух недель провели в затопленной пещере в Таиланде, получили приглашение отдохнуть в Международном детском центре «Артек».

О приглашении таиландских детей на реабилитацию в Крым сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Чтобы помочь детям в реабилитации и за проявленные волевые качества и стойкость в страшных условиях, директор „Артека“ Алексей Каспржак пригласил ребят в лагерь».

Захарова предположила, что «атмосфера „Артека“ и радушие артековцев помогут ребятам забыть о тех ужасах, с которыми им пришлось бороться». Кроме того, в «Артеке» есть своя футбольная команда, добавила она.

Всем детям будут выделены бесплатные путевки, и российское посольство в ближайшие дни направит властями Таиланда приглашение для детей.

Напомним, что операция по поиску и эвакуации 12 школьников из пещеры Тхам Луанг продолжалась более двух недель — дети провели под землей 17 суток. Для того, чтобы спастись, ребятам пришлось учиться нырять с аквалангом и потом пробираться в сопровождении водолазов по узким затопленным коридорам. За новостями из Таиланда с тревогой следил весь мир.

Ранее российские власти пригласила всех спасенных детей на финал ЧМ по футболу в Москву, но к тому дню здоровье ребят еще не восстановилось, и медики не рекомендовали им покидать клинику. Сейчас все дети и их тренер вернулись к привычной жизни.

Новости по теме

Читайте также