На казанском кладбище рядом с могилами появились таблички с QR-кодами

15.08.2018, 15:15

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Разработка казанских студентов вызвала жаркие споры среди горожан. Учащиеся решили внедрить высокие технологии на старом кладбище и установили рядом с могилами выдающихся деятелей таблички с QR-кодами. По задумке, любой посетитель с помощью мобильного телефона сможет получить исчерпывающую информацию о погребенном.

Даже на кладбище, где, казалось бы, время останавливается, пришла пора для перемен и высоких технологий, уверен студент Казанского медицинского университета Владимир Дворжак. Он с гордостью демонстрирует ноу-хау старейшего казанского некрополя — QR-коды, присвоенные захоронениям. Технология XXI века уже работает и может рассказать любому о почетных горожанах, которые жили в прошлом и нашли покой в этом месте.

Владимир Дворжа, автор и разработчик проекта QR-кодов для кладбища: «Мы открываем камеру, наводим на QR-код, и у нас сразу выходит ссылка, открываем эту ссылку и попадаем на сайт университета, и здесь будет страница о том, кем был этот человек, чем знаменит, какой вклад внес в развитие медицины».

Например, короткая эпитафия сообщает о профессоре Груздеве только то, что он — заслуженный деятель науки. А QR-код сообщит о том, что он выдающийся акушер-гинеколог, спас тысячи жизней, изобрел несколько методов лечения сложных заболеваний по своему профилю. Также в Казани есть улица его имени и клиника, где, по завещанию самого ученого, до сих пор хранятся его мозг и сердце.

Пока ноу-хау используют только для того, чтобы рассказать о выдающихся врачах, поскольку инициаторы нововведения на кладбище — выпускники медуниверситета. Таблички ставят рядом с захоронениями, поскольку не удалось получить согласия владельцев участков. Связь с потомками ученых потеряна, а юридически их разрешение необходимо. Да и моральный аспект в таком тонком деле никто не отменял. Нововведение одобряют далеко не все посетители кладбища, по самым разным причинам.

А вот настоятель храма, расположенного на кладбище, не видит нравственной проблемы в использовании QR-кодов на могилах: традиционной атрибутики они не отменяют, а познакомить с богатой историей некрополя могут, причем на языке понятном молодому поколению. Более того, историк Анатолий Елдашев уверен, что оптические метки — это как раз возвращение к древним традициям, когда на могиле подробно сообщали о важных событиях из жизни усопшего.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Динара Усманова.

Читайте также