Владельцы «ВКонтакте» выступили за амнистию осужденных за лайки и репосты

15.08.2018, 13:17

Фото: РИА Новости © 2018, Евгений Биятов

Компания Mail.Ru Group направила в Госдуму, Верховный и Конституционный суды и Минюст обращение с просьбой об амнистии осужденных за лайки и репосты в Интернете.

Mail.Ru Group выступила за амнистию осужденных за публикации в соцсетях, которые были признаны экстремистскими. Соответствующее обращение компания, владеющая соцсетями «Одноклассники» и «ВКонтакте», направила в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также в Министерство юстиции РФ, сообщает «Интерфакс». Компания настаивает на амнистии тех осужденных, чьи действия в соцсетях не имели опасных последствий.

Из текста обращения Mail.Ru Group: «Сегодня нами были направлены следующие официальные обращения: в Государственную Думу РФ с просьбой инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) УК РФ. Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в соцсетях (в том числе лайки, репосты, публикации изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий».

Кроме того, в обращении содержится просьба к Верховному суду указать на необходимость обязательного установления мотива подобных преступлений, так как при отсутствии мотива состав преступления в делах за экстремизм отсутствует. Компания также просит ВС дать юридическое определение понятиям «лайк» и «репост».

Из текста обращения Mail.Ru Group: «Также мы просим Верховный суд дать юридические определения таким понятиям, как „пост“, „репост“, „лайк“, „класс“ и другим с целью создания правовой базы для объективного рассмотрения подобных дел».

От Минюста компания просит выработать методику проведения экспертиз по таким делам, чтобы избежать субъективной оценки.

Напомним, в понедельник руководство «ВКонтакте» выразило обеспокоенность тем, что пользователи соцсети все чаще становятся фигурантами таких дел, и сообщило о подготовке реформы приватности страниц. К необходимости «сохранять здравый смысл» в расследовании подобных дел призвали также в Кремле.

Напомним, что, по официальным данным, в 2017 году по «экстремистским» статьям осудили 600 человек. Эксперты говорят: больше половины уголовно наказуемых высказываний — из Интернета. Чаще всего они встречаются в соцсети «ВКонтакте». В 2018 году уголовных дел за экстремизм в Сети стало еще больше.

Читайте также