В Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard

15.08.2018, 10:09

Видео программы «Сегодня»

Генбанк, единственный банк в Крыму, осуществлявший выпуск карт систем Visa и MasterCard, полностью перешел на платежную систему «Мир».

Как сообщил консультант Генбанка, 14 августа 2018 года закончился процесс замены банковских карт платежных систем Visa и MasterCard на карты платежной системы «Мир». При этом Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками, которые не зашли в Крым из-за санкций, продолжают обслуживаться в банкоматах, передает ТАСС.

Генбанк был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове. После воссоединения с Россией в 2014 году в отношении полуострова действует режим санкций со стороны западных стран.

Национальная платежная система «Мир» была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций и иного давления на Россию возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard. 1 мая 2017 года президент Владимир Путин подписал закон о поэтапном переходе на обслуживание при помощи системы «Мир» бюджетников (до 1 июля 2018 года) и пенсионеров (до 1 июля 2020 года). К настоящему времени на карты «Мир» уже переведены около 95% работников бюджетной сферы. На сегодняшний день выпущены уже 37 миллионов карт «Мир», что составляет почти 15% от общего количества карт в России.

В июне этого года сообщалось, что на карты «Мир» перешли президент Владимир Путин и сотрудники его администрации.

Новости по теме

Читайте также