Афганский узел: что означает рост активности «Талибана»

14.08.2018, 20:04

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Теракты в Афганистане происходят почти каждый день. Западные СМИ почти не обращают на них внимания, но сейчас они забеспокоились: в стране что-то происходит. Талибы вновь наступают.

Боевики «Талибана» (организация запрещена в РФ) перекрыли дорогу из Кабула в Кандагар. В боях за город Газни погибло более сотни солдат правительственных войск, сообщалось о гибели 17 американцев, точных данных о погибших мирных жителях нет.

Сабрина Хамиди, член Афганской независимой комиссии по правам человека: «Сектора ООН собирают информацию по жертвам среди мирных жителей. Возможно, число погибших будет больше, потому что к некоторым зонам отсутствовал доступ. Я бы сказала, что в этом году число жертв среди гражданского населения увеличилось по сравнению с прошлыми годами».

В Вашингтоне уже не раз рапортовали о полной победе над талибами, но они не сдаются. США наступили на свои же собственные грабли. Операция «Циклон», разработанная ЦРУ и одобренная президентом Картером, подразумевала создание настоящей армии из раздробленных банд моджахедов. В 80-е на это ежегодно тратилось до 600 миллионов долларов. Так и родился «Талибан».

Франц Клинцевич, первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности: «Они его кормили, обували, вооружали. Но „Талибан“, созданный как военно-политическая структура, перестал интересовать США».

В Вашингтоне думали, что, сделав свое дело — повоевав с Советским Союзом, — «Талибан» как-то сам собой исчезнет.

Джим Джатрас, политолог, бывший сотрудник Госдепартамента США: «Я думаю, что ни президент Трамп, ни Пентагон реально не верят, что стратегия может приведет к успеху, они просто пытаются найти способ не выглядеть жалкими в своих попытках найти способ, как выйти из Афганистана. Я считаю, что в той или иной ситуации должны состояться переговоры между афганским правительством (то есть, на самом деле подразумевается — Соединенными Штатами Америки) и „Талибаном“. Я не сомневаюсь, что по итогу переговоров преимущество будет на стороне „Талибана“».

Если так, Штаты, конечно, постараются купить у талибов особые условия, чтобы остаться в регионе и перенаправить фанатизм моджахедов на то, чтобы те вновь терзали южные подступы к России. Если бы в Вашингтоне действительно хотели развязать «афганский узел», то непременно обратились бы за содействием к Москве, Тегерану, Исламабаду и Дели.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Романа Соболя.

Связанные новости

Читайте также