Китай выразил острое недовольство новым оборонным бюджетом США

14.08.2018, 08:06

Фото: Associated Press © 2018, Carolyn Kaster

Китай выразил резкое недовольство принятым в США оборонным бюджетом на 2019 год, в котором есть негативное содержание в отношении Пекина.

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан. Речь идет о том, что в принятом документе Китай наряду с Ираном и КНДР признается одним из противников США, в частности, в киберсфере. Также предписывается реализовывать меры по развитию возможностей США по нанесению «быстрого удара обычными видами вооружения», а объясняется это разработкой гиперзвукового оружия в России и Китае.

Лу Кан, представитель МИД КНР: «Китайская сторона многократно выражала свою позицию по этому вопросу и делала американской стороне представление. Мы выражаем решительное недовольство в связи с тем, что США, не обращая внимание на протест Китая, приняли и подписали закон об обороне на 2019 фискальный год, в котором есть негативное содержание в отношении Китая».

В связи с этим МИД КНР призвал США отбросить мышление холодной войны и концепцию игры с нулевой суммой, передает РИА Новости.

Лу Кан: «Мы призывам американскую сторону объективно относиться к Китаю и китайско-американским отношениям, строго придерживаться принципа одного Китая и трех китайско-американских коммюнике, не реализовывать на практике негативные положения закона, чтобы не нанести ущерб китайско-американским отношениям, а также двустороннему сотрудничеству в наиболее важных сферах».

Ранее сообщалось, что новый оборонный бюджет США объемом 716 млрд долларов, в первую очередь, направлен на увеличение числа военнослужащих. Согласно документу, оно вырастет примерно на 16 тысяч, а денежное довольствие возрастет на 2,6%.

В документе говорится, что 40 млрд будут потрачены на обновление ВВС. Еще 65 млн выделены на разработку новых ядерных боеголовок малой мощности, которыми предполагают оснастить ракеты, запускаемые с подводных лодок.

Документ назван именем сенатора от штата Аризона Джона Маккейна, много лет возглавляющего комитет по вооруженным силам верхней палаты американского парламента. В последние месяцы Маккейн, который борется с тяжелым онкологическим заболеванием, не присутствует на заседаниях. Сенатор выступил в письменным заявлением, в котором говорится, что он очень тронут тем, что закон о военном бюджете на 2019 год назвали его именем.

Читайте также