Расследованием «суицидального» угона самолета в США займется ФБР

11.08.2018, 20:02

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Сегодня»

Расследование угона самолета из аэропорта Сиэтла будет вести ФБР, несмотря на то, что, по предварительным данным, к терроризму инцидент отношения не имеет.

Bombardier Q400 авиакомпании Horizon Air угнал 29-летний механик по имени Рич, работавший в международном аэропорту Сиэтла. Он беспрепятственно сел за штурвал и поднял в воздух небольшой двухмоторный самолет, рассчитанный на внутренние перелеты и перевозку 76 пассажиров. В этот момент на борту, кроме него самого, никого не было. Вернуться на землю угонщика сначала уговаривали диспетчеры, а потом на перехват вылетели два истребителя.

Во время переговоров угонщик признался диспетчерам, что долгое время практиковался на авиасимуляторах. Видимо, то, во что Рич играл на компьютере, он решил попробовать и на реальном самолете в небе. Там он начал делать в воздухе опасные трюки, но быстро понял, что без настоящего летного опыта не справляется, и запаниковал. Но сажать самолет угонщик отказывался. Появились опасения о возможном теракте.

Очевидец: «Мы были на прогулке и увидели странную картину: пассажирский самолет и два военных самолета, которые его преследуют. Пассажирский самолет совершал какие-то непонятные маневры, уходил то в сторону, то вниз. Никто не понимал, что происходит, но было какое-то неприятное чувство, что все это не к добру».

Все это и правда закончилось плохо. Через полчаса самолет рухнул на небольшой остров в южной части залива Пьюджет-Саунд, недалеко от Сиэтла. Из-за аварии там начался лесной пожар. На месте катастрофы весь день работают экстренные службы.

Тем временем в полиции подтвердили, что у пилота действительно были суицидальные наклонности, и подчеркнули: инцидент не связан с терроризмом.

Пол Пастор, шериф: «Нет никаких признаков того, что этот человек хотел нанести какой-то ущерб или атаковать что-то. Этот человек направил самолет на остров. И вслед за этим последовал пожар. Таким образом, мы полагаем, что кроме этого человека никто не погиб. Ничья собственность не пострадала».

Связанные новости

Читайте также