Гонка вооружений или игра мускулами: что стоит за созданием космических войск США

10.08.2018, 21:29

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Вице-президент США Майкл Пенс объявил, что к 2020 году страна создаст космические войска. Необходимость нового, шестого вида войск в американских вооруженных силах Пенс объяснил доходчиво — чтобы противостоять вызовам со стороны врагов, к которым он причислил и Россию. Пока не ясно, во сколько обойдется идея создания «звездного десанта», но то, что расходы будут колоссальными, понимают все.

Заявляя, что космос должен стать новым «театром военных действий», вице-президент США как будто и правда разыграл на сцене настоящий спектакль. Краткое содержание: «вокруг враги, но Америка непременно всех победит». Это «шоу Майка Пенса» — кстати, программу с таким названием он вел в 90-е на радио — несколько раз прерывалось аплодисментами.

Майкл Пенс, вице-президент США: «Нам недостаточно просто американского присутствия в космосе, мы должны обеспечивать доминирование Америки в космосе. И мы это сделаем! На протяжении многих лет страны от России и Китая до Северной Кореи и Ирана создавали оружие, призванное глушить, ослеплять и выводить из строя наши спутники посредством электронных атак с Земли. Но недавно наши враги приступили к работе над тем, чтобы вывести непосредственно в космос новые средства ведения войны».

«Космическим войскам быть!» — написал в своем Twitter Дональд Трамп.

Алексей Леонков, военный эксперт: «Первое, что сейчас сделали американцы, — они предложили увеличить группировку, которая будет следить за нашими средствами вооружения, в том числе это гиперперзвуковое оружие. Они сами и не скрывают: мы все это затеяли, чтобы сдержать Россию. Они считают наше развитие агрессией, но оно не является агрессией, это нормальное развитие, просто мир меняется».

Американцам уже предложили выбрать эмблему для новых космических войск. Всего шесть вариантов. Среди них — «Марс ждет». В соцсетях уже шутят, что, похоже, намечается новая серия «Звездных войн».

Майкл Пенс: «Пришло время написать новую великую главу в истории наших вооруженных сил, приготовиться в новой битве. Наши соперники превратили космос в поле боя, и США не сдадутся перед этим вызовом».

Одни эксперты уже называют заявления Майкла Пенса сигналом к началу гонки вооружений, другие говорят об обычной игре мускулами. Кто-то считает, что Вашингтону просто нужны основания, чтобы оправдать рост военных расходов. Так или иначе, чтобы в США появился отдельный вид космических войск, инициативу еще должен утвердить конгресс, а по данным американских СМИ, например, в сенате многие эту идею не поддерживают и говорят о том, что изменения только усложнят бюрократические процедуры.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Дины Ивановой.

Связанные новости

Читайте также