#АнжиЖиви: в поддержку бедствующего махачкалинского клуба запустили флешмоб

10.08.2018, 11:43

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Дагестане прошел митинг в поддержку футбольного клуба «Анжи», попавшего в очень сложное финансовое положение. Расходы на содержание команды пришлось сократить почти втрое, ее покинули именитые легионеры, а тренеры ради экономии переехали в Подмосковье.

Основной состав и тренерский штаб «Анжи» переехал из Махачкалы в Подмосковье, посчитав, что это экономически выгодно. Нет необходимости тратить деньги на транзитные перелеты, к тому же вылетать из Москвы намного удобнее. А в нынешней ситуации — каждая копейка на счету.

Олег Флегонтов, генеральный директор ФК «Анжи»: «Сотрудникам и футболистам не выплачена зарплата за четыре месяца, все действия по расчетному счету приостановлены, в связи с задолженностью налоговым органам. Российский футбольный союз закрыл нам заявку, мы не можем заявлять новых футболистов».

Новости о том, что у команды финансовые проблемы, появились в начале лета. Для дагестанской общественности это стало полной неожиданностью. Сейчас долг «Анжи» достиг астрономической цифры — 250 миллионов рублей, и сумма растет с каждым днем. Клуб уже обратился за помощью к властям Дагестана, но ясного ответа спортсмены так и не услышали. В этом сезоне махачкалинцы остались без поддержки и спонсоров и, по сути, признались в банкротстве.

Магомед Адиев, главный тренер ФК «Анжи»: «Для Дагестана это будет большая трагедия, если „Анжи“ не будет. Верим, что какие-то средства будут найдены и жизнедеятельность клуба будет обеспечена».

Главный тренер признаётся: ситуация хоть и непростая, но панических настроений в команде нет, наоборот, проблемы клуба сплотили всех игроков.

В соцсетях набирает популярность хештег #АнжиЖиви. Слова поддержки выражают бывшие футболисты, олимпийские чемпионы и именитые спортсмены. Несмотря на проливной дождь, у стадиона «Анжи» собираются сотни болельщиков. Лидеры фанатских движений напомнили: однажды республика уже потеряла старейший клуб «Динамо Махачкала», и история не должна повториться.

Новости по теме

Читайте также