Захарова рассказала о споре убитых в ЦАР журналистов с военными

09.08.2018, 16:21

В МИД РФ рассказали, что военные ЦАР пытались отговорить журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко от поездки.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что представители российского посольства в ЦАР смогли поговорить с представителями местных правоохранителей и водителем, который перевозил российских журналистов. Как рассказали свидетели, 30 июля россияне побывали в городе Дамаре, где провели съемку и побеседовали с местными жителями.

После этого, по словам Захаровой, журналисты, «не объясняя мотивов, журналисты приняли решение отклониться от первоначального маршрута, попросив водителя ехать в город Декоа». По пути машину остановил центральноафриканский военный патруль. Военные попытались убедить россиян не ехать дальше, а переночевать в городе Сибю, так как за ним начинается территория, которая не контролируется правительством. Однако журналисты к этому совету не прислушались.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Установлено на сегодняшний момент, что подобное желание ехать дальше и настоятельная рекомендация местных властей этого не делать вызвали спор. В результате этого спора все-таки их пропустили».

Также Захарова отметила, что в Москве удовлетворены тем, как ведется сотрудничество с властями ЦАР по делу об убийстве российских журналистов, и сообщила, что сейчас РФ готовит запрос к местному оператору ЦАР с просьбой предоставить информацию о звонках и сообщениях с телефона одного из погибших россиян.

Напомним, Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль 30 июля были убиты в районе города Сибю в Центральноафриканской республике. По предварительной версии, члены одной из местных повстанческих группировок решили ограбить россиян и застрелили журналистов при попытке сопротивления. С собой журналисты везли 8,5 тысяч долларов и дорогую аппаратуру.

После гибели журналистов СКР возбудил уголовное дело об убийстве. Ранее сообщалось, что в ЦАР россияне въехали в качестве туристов, из документов при себе у них были только просроченные журналистские удостоверения.

Новости по теме

Читайте также