«России придется платить»: Лондон поддержал антироссийские санкции США

09.08.2018, 12:05

Глава МИД Великобритании Джереми Хант прокомментировал новости о подготовке в США новых антироссийских санкций из-за дела Скрипалей.

Британский министр подчеркнул, что поддерживает решение Вашингтона.

При этом в своем Twitter министр назвал недопустимым использование химического и биологического оружия и заявил, что Россия «должна знать, что за это придется платить».

Джереми Хант, министр иностранных дел Великобритании: «Если мы хотим, чтобы химическое и биологическое оружие, в том числе нервнопаралитические вещества, не стали новой и ужасающей нормой XXI века, такие страны, как Россия, которые используют или поощряют их использование, должны знать, что за это придется платить. США, спасибо, что поддерживаете нас».

Напомним, ранее в Госдепе США заявили о подготовке двух блоков санкций против России в связи с делом Сергея и Юлии Скрипаль, которые были отравлены в Солсбери в начале марта. Предполагается, что первый блок санкций вступит в силу 22 августа, второй — в ноябре. Среди предложенных мер — запрет на экспорт из США в Россию товаров двойного назначения — электронных устройств и их компонентов, в том числе тех, что используются в авиационной отрасли.

Между тем в российском посольстве уже назвали новые ограничения «драконовскими» и введенными под надуманным предлогом. При этом дипломаты рассказали, что предложили опубликовать переписку по поводу введения санкций в связи с делом Скрипалей, но ответа пока не последовало.

Новости по теме

Читайте также