Вашингтон намерен вводить новые антироссийские санкции в два этапа

09.08.2018, 10:47

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

США решили ввести новые санкции против в России в связи с делом Скрипалей, причем ограничения разделили на два блока. Первый должен заработать 22 августа, а второй — через 3 месяца и при определенных условиях.

Текст законопроекта не опубликован, на сайте американского Госдепартамента появилось только короткое сообщение о самом факте ввода санкций. Остальное известно по отрывистым высказываниям официальных лиц и из информированных источников.

Санкции состоят из двух блоков. Первый, по данным американского канала NBC, включает в себя запрет на экспорт из США в Россию товаров двойного назначения — электронные устройства и их части, испытательное и калибровочное оборудование. Ограничения на такие сделки были и ранее, надо было утверждать каждую отдельно. Но теперь под запретом, похоже, окажется все сразу. Исключение сделают только для космоса (американские астронавты зависят от российских технологий) и для гражданской авиации в той части, где санкции могли бы ставить под угрозу безопасность полетов.

Первый блок санкций должен вступить в силу 22 августа, второй — в ноябре и в том случае, если Россия не сможет гарантировать, что не будет больше использовать химоружие и не согласится на локальные проверки со стороны ООН, что, мягко говоря, странно. Москва давно в присутствии международных экспертов доказала, что химического оружия в стране нет.

Как передает корреспондент Алина Репина, второй этап ограничительных мер жестче. Он предполагает снижение уровня дипломатических отношений, запреты на полеты в США компании «Аэрофлот» и почти полное прекращение американского экспорта.

В российском посольстве уже назвали новые ограничения «драконовскими» и введенными под надуманным предлогом. В дипмиссии также отметили, что американской стороне предложили предать огласке переписку по поводу введения санкций в связи с делом Скрипалей, но ответа пока не последовало.

На сообщения о санкциях бурно отреагировали российские рынки: курс рубля заметно снизился по отношению к доллару и евро.

Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Солсбери в начале марта, как утверждает Лондон, разработанным в России нервно-паралитическим веществом «Новичок». Британская сторона считает, что за этим нападением якобы стоит Россия. Доказательств до сих пор нет. В ОЗХО так и не установили страну происхождения яда. Однако голословных утверждений достаточно, чтобы продолжать раскручивание санкционной спирали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также