В Екатеринбурге вынесен приговор банде грабителей-велосипедистов

08.08.2018, 14:26

Видео программы «ЧП»

Суд Екатеринбурга поставили точку в деле грабителей, которым долгое время удавалось уходить от наказания. Бывших сотрудников силовых структур, обвиняют в разбойных нападениях на банки, сумма ущерба — около 10 миллионов рублей. Сыщики долго не могли понять, как злоумышленникам удавалось быстро скрываться с места преступления.

Под стражей оказались только двое самых активных участников группы — ее лидер Владислав Полтарыбатько и его друг Артём Лебедев. Брат главаря на время следствия был под домашним арестом. Сегодня суд приговорил братьев и их подельника к длительным срокам — от 9 до 14 лет колонии.

Все вместе они когда-то учились в высшей школе милиции. Понимали друг друга с полуслова и в какой-то момент решили зарабатывать по-крупному. Боевое оружие не использовали, вместо него — пневматические пистолеты. Свое первое преступление они совершили еще в 2016 году, забрали тогда около 300 тысяч рублей. Но спустя пару месяцев добыча была уже более крупной — почти 4 миллиона рублей, десятки тысяч долларов и евро.

На момент совершения нападений двое участников группы являлись действующими сотрудниками силовых ведомств, еще двое — хорошо представляли себе работу оперативников. Они знали, как их будут искать и соблюдали меры конспирации. Мобильные с собой не брали, пользовались только рациями, а на сам налет отводили всего пару минут — чтобы за это время не успели приехать патрульные. Причем, скрывались — не на машинах, а на велосипедах.

Задержали налетчиков с поличным во время третьего разбоя. Преступники провели в банке меньше минуты, а когда заметили полицейских, не все успели сесть на велосипеды. Александр Грибиниченко — единственный, кто сразу согласился сотрудничать со следствием, за что получил самый маленький срок — шесть с половиной лет, и уже отбывает его.

Читайте также