Турция отказалась выполнять санкции США против Ирана

08.08.2018, 11:21

Турецкий министр заявил, что его страна не собирается отказываться от торговли с Ираном из-за американских санкций.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза, его страна не будет разрывать действующие контракты с Ираном, а собирается продолжать «не противоречащую законам торговлю», передает ТАСС.

Фатих Донмез, министр энергетики и природных ресурсов Турции: «У нас есть контракты с Ираном, наши отношения продолжатся. Решение (США) является односторонним, мы ведем не противоречащую законам торговлю».

Напомним, ранее Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана. Первый пакет ограничительных мер снова начал действовать в ночь на 7 августа. Вторая же часть санкций должна быть восстановлена 4 ноября. Кроме того, Трамп предостерег предпринимателей, которые работают с Ираном, о невозможности одновременно вести бизнес с Соединенным Штатами.

В Москве заявили, что разочарованы этим решением Вашингтона, и подчеркнули, что осуждают односторонние санкции США, которые затрагивают интересы третьих стран. А президент Ирана назвал переговоры с Трампом бессмысленными, так как Вашингтон уже принял решение о возвращении санкций против Тегерана.

Новости по теме

Читайте также