Десять лет спустя: в Южной Осетии вспоминают погибших в 5-дневной войне

08.08.2018, 06:00

Видео программы «Сегодня»

В Южной Осетии сегодня вспоминают события 10-летней давности. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Цхинвал из артиллерийских орудий и попытались установить контроль над республикой.

Началась 5-дневная война, которая унесла сотни жизней. Кроме Южной Осетии, в боевых действиях участвовали Абхазия и Россия. Наша страна ввела в регион значительные силы и начала «операцию по принуждению к миру».

За несколько суток российские войска вместе с югоосетинскими солдатами вытеснили грузинских агрессоров с территории республики, а при поддержке абхазских сил освободили Кодорское ущелье, после чего заняли несколько районов Грузии рядом с зонами конфликта.

В конце августа 2008 года Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Позже это сделали еще 6 стран, в том числе Сирия и Венесуэла.

Сегодня на НТВ состоится премьера документального фильма «Принуждение к правде». Его автор Сергей Холошевский встретился с очевидцами тех трагических событий, а также выяснил, как этот военный конфликт пытались преподнести западные СМИ. Запад бросил на освещение событий в Южной Осетии весь доступный информационный ресурс. Телеканалы не показывали агрессию грузинских военных, но круглосуточно освещали акции протеста у российских дипмиссиий.

Несмотря на мощную информационную атаку, донести правду о событиях в Южной Осетии все-таки удалось. Смотрите фильм Сергея Холошевского «Принуждение к правде» сегодня в 19:25 на НТВ.

Связанные новости

Читайте также