Трамп предостерег желающих одновременно вести бизнес с США и Ираном

07.08.2018, 13:01

Фото: Associated Press © 2018, John Minchillo.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп заявил, что никто не сможет вести бизнес одновременно с Америкой и Ираном.

Глава Белого дома предостерег предпринимателей, которые работают с Тегераном, о невозможности одновременно вести бизнес с Соединенным Штатами после возобновленных Вашингтоном санкций в отношении Ирана.

В своем Twitter трамп написал: «Санкции против Ирана были официально введены. Это санкции, наносящие наибольший ущерб, из всех, когда-либо введенных, в и ноябре они будут подняты на новый уровень. Никто, кто ведет бизнес с Ираном, не будет вести бизнес с Соединенными Штатами. Я прошу о мире во всем мире, не меньше!»

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) и решил не только вернуть старые санкции в отношении Тегерана, но и ввести новые.

Глава Белого дома заверил, что Вашингтон готов к заключению нового соглашения вместо СВПД, но при этом США выдвинули Ирану фактически заведомо невыполнимые условия. СВПД был заключен постоянной пятеркой Совета безопасности ООН и Германией с Ираном в 2015 году. Документ ограничивал ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН и введенных в свое время Америкой и Евросоюзом односторонних ограничительных мер.

Первая часть американских санкций уже возобновила действие. По информации СМИ, президент Ирана назвал переговоры с Трампом бессмысленными, поскольку Вашингтон уже принял решение о возвращении санкций против Тегерана.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также