В МИД РФ назвали главный урок событий 2008 года в Южной Осетии

07.08.2018, 12:24

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

В МИД РФ заявили, что правительство Михаила Саакашвили, начав 8 августа 2008 года полномасштабную операцию против Южной Осетии, грубо нарушило международные договоренности.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что агрессия в отношении Цхинвала была абсолютно неспровоцированной. В результате атак пострадали не только простые жители Южной Осетии, но и российские миротворцы. В сложившихся условиях руководство РФ приняло решение начать операцию по принуждению к миру.

МИД РФ: «Российская военная операция преследовала единственную цель — прекратить агрессию Грузии и предотвратить возможность повторных нападений. Ее организация и проведение были строго пропорциональны угрозе со стороны Грузии».

Также в комментарии МИД РФ к 10-й годовщине августовских событий 2008 года подчеркивается, что усилия России на Кавказе направлены на восстановление диалога между сторонами конфликта.

МИД РФ: «Главный урок трагических событий 2008 года — очередное напоминание о том, что обращение к силовым методам разрешения международных споров и конфликтов бессмысленно и контрпродуктивно. Особенно когда речь идет о такой сложной и деликатной сфере как межнациональные отношения: любое насилие здесь приводит к самым болезненным, а подчас и непоправимым последствиям».

Отметим, что ранее сегодня Дмитрий Медведев, который в 2008 году занимал пост президента России, рассказал, как началась операция в Южной Осетии. По словам премьера, вооруженный конфликт стал результатом аморального и преступного поведения Михаила Саакашвили. При этом Медведев подчеркнул, что позиция высшего руководства России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии была единой, поскольку любое подвешенное решение оставляло поле для боевых действий.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года на спящий Цхинвал обрушились снаряды из залповых установок «Град», а затем грузинские войска начали наступление на республику. Под ударом оказалась и база российских миротворцев. Противостояние длилось пять дней и унесло сотни жизней, в том числе погибли 72 российских военных. Конфликт привел к тому, что бывшие грузинские автономии — Абхазия и Южная Осетия — стали суверенными государствами.

Читайте также