Роухани заявил о бессмысленности переговоров с Трампом после возвращения санкций

06.08.2018, 21:51

Видео программы «Сегодня»

Переговоры с президентом США Дональдом Трампом являются бессмысленными, поскольку Вашингтон уже принял решение о возвращении санкций против Тегерана. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Хасан Роухани: «Нет какого-либо смысла в переговорах с введением санкций».

Роухани выразил мнение, что призывы Трампа к переговорам направлены на то, чтобы создать раскол в Иране, и это в итоге сыграет на руку США. Также Роухани напомнил, что Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия выразили солидарность с Ираном и приняли ряд шагов для компенсации последствий выхода Вашингтона из ядерной сделки.

Ранее сегодня президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому санкции в отношении Ирана из-за его ядерной программы будут восстановлены. Таким образом Вашингтон вышел из так называемой иранской ядерной сделки. Первый пакет ограничительных мер в отношении Тегерана снова начнет действовать в полночь с 6 на 7 августа. Вторая часть американских санкций будет восстановлена 4 ноября.

В совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и глав МИД Франции, Германии и Великобритании говорится, что на территории ЕС действие американских санкций будет заблокировано.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также