Британия попросит Россию выдать фигурантов дела Скрипаля

06.08.2018, 20:25

Великобритания планирует запросить у России экстрадицию двоих фигурантов дела об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Как пишет газета The Guardian со ссылкой на свои источники, запрос намерена подать Королевская уголовная прокуратура, которая практически закончила расследование.

Как отмечает издание, решение о запросе на экстрадицию вызвало дебаты в британском правительстве. Некоторые политики считали запрос бессмысленным политическим жестом.

По данным источника, полиция установила личности подозреваемых, которые прибыли в Великобританию из России, а затем вернулись обратно. Британская прокуратура уже готова подготовить запрос на их выдачу.

Имена подозреваемых не раскрываются. Дело о расследовании отравления в Солсбери объединено с аналогичным инцидентом в Эймсбери.

Сергей и Юлия Скрипаль были найдены на улице в Солсбери в бессознательном состоянии. По версии британских властей, бывший шпион и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». В покушении Лондон обвинил Россию, но так и не привел убедительных доказательств. Москва в свою очередь категорически отрицает причастность к отравлению.

Между тем российская сторона неоднократно требовала предоставить доступ к расследованию и предлагала помощь британскому следствию. Но все запросы были проигнорированы.

Новости по теме

Читайте также