Голодец: концепция наследия ЧМ-2018 утверждена

06.08.2018, 16:31

Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что премьер-министр Дмитрий Медведев принял и утвердил концепцию наследия чемпионата мира по футболу — 2018.

Ольга Голодец: «Сегодня председатель правительства подписал концепцию».

Основные пункты документа, утвержденного Медведевым, касаются использования инфраструктуры, подготовленной к ЧМ-2018, передает «Интерфакс». В частности, в концепции указано, что стадионы будут использоваться по прямому назначению. На некоторых аренах будут тренироваться конкретные команды. Но стадион «Лужники» не передадут отдельному клубу, на нем будут проводить большие спортивные соревнования.

Ольга Голодец: «12 обновленных и вновь построенных стадионов будут использоваться, прежде всего, по их прямому назначению. 10 стадионов имеют свои команды, то есть это домашние стадионы для команд; и один стадион „Фишт“ — сейчас ведет переговоры, они пока не завершены, в отношении приглашения команды для тренировки на своем стадионе».

Голодец добавила, что 64 площадки, которые были построены или реконструированы к ЧМ для занятия футболом, передадут спортивным школам. Развитие детского спорта, по ее словам, — одна из основных задач.

Ольга Голодец: «В нашей стране футболом занимается 2 млн 960 тыс. человек. К 1 сентября мы видим усиление интереса к футболу как зрительского, так и спортивного. Мы ожидаем, что как минимум в три раза увеличится число детей младшего возраста, которые придут в спортивные школы заниматься футболом».

Кроме того, в рамках одобренной концепции в стране создадут 30 футбольных базисных центров для детей.

Ольга Голодец: «РФС сейчас обсуждает, каким образом укрепить и распространить лучшие методики для занятий спортом с детьми, для занятий футболом с детьми и каким образом найти механизм поддержания тренеров — тех, которые будут заниматься с детьми».

Правительство рассчитывает, что концепция поможет сделать более доступным массовое занятие футболом для детей, любительских команд, но также будет внесен значительный вклад в развитие профессионального спорта.

Ольга Голодец: «У нас уже есть замечательные первые результаты. С момента окончания чемпионата мира по футболу уже прошло 15 матчей в нашем российском чемпионате. Совершенно неожиданно, что число зрителей превысило 400 тыс. человек. Этого никто не мог предугадать».

Новости по теме

Читайте также