Убитого в ЦАР журналиста Джемаля похоронят в Москве

04.08.2018, 00:39

Российского журналиста Орхана Джемаля, который погиб в Центральноафриканской республике, похоронят на Хованском кладбище в Москве.

Об этом ТАСС сообщил друг и коллега Джемаля Максим Шевченко.

Максим Шевченко, журналист: «Джаназа — (погребальная) молитва — будет в Московской соборной мечети, а похоронят Орхана в мусульманском секторе Хованского кладбища».

При этом дата похорон пока неизвестна, добавил Шевченко. По его словам, после того, как тела убитых журналистов будут доставлены в Россию (это произойдет в ночь на 5 августа), СК должен будет провести экспертизу, которая может продлиться до 8 августа. Напомним, СК РФ возбудил уголовное дело об убийстве россиян.

Российские журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль погибли 30 июля. Они прибыли в столицу ЦАР город Банги 28 июля для съемок документального фильма, но спустя два дня были убиты в 400 километрах от столицы. В результате нападения выжил только водитель. Местные СМИ предположили, что убийцы — члены одной из мусульманских повстанческих группировок. По данным российских дипломатов, журналисты были застрелены, следов пыток на их телах нет. Однако, по данным местных правоохранителей, мужчины пытались оказать сопротивление при нападении.

В посольстве РФ в ЦАР отметили, что приоритетной для следствия остается версия о нападении с целью ограбления. С собой журналисты везли 8,5 тысяч долларов и дорогую аппаратуру. Россияне въехали в республику в качестве туристов, из документов при себе у них были только просроченные журналистские удостоверения различных СМИ.

Новости по теме

Читайте также