Путин подписал закон о праздновании Дня принятия Крыма в Российскую империю

03.08.2018, 18:41

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому 19 апреля утверждается как День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. В пояснительной записке отмечается, что «принятие 19 апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России». Там же отмечается, что жители новых российских земель получили равные права с другими подданными империи.

Авторы законопроекта также подчеркивают, что установление новой памятной даты «подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией».

Документ был принят Госдумой 24 июля, а 28 июля — одобрен Советом Федерации.

Крым стал российским регионом после состоявшегося там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

Новости по теме

Читайте также